Экс‑тренер сборной России Игнатьев: «Срок возможного возвращения команды на международные турниры — лишь предположение»

Борис Игнатьев / Фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов

Сроки вероятного возвращения сборной России по футболу на международные турниры, указанные в концепции деятельности национальной команды в период отстранения, — лишь предположение, заявил «Матч ТВ» бывший главный тренер сборной Борис Игнатьев.

Исполком РФС ранее утвердил концепцию деятельности сборной России в период отстранения. Ориентиром для возвращения сборной к участию в международных соревнованиях является отборочный турнир к чемпионату мира 2030 года, который стартует осенью 2028‑го.

— Все немножко не так. Я все‑таки член комитета сборных команд. И речь о возможном возвращении на отбор к чемпионату мира в 2028 году — лишь предположение. Предполагаем, что к 2028 году все получится. Но если шлюзы откроются в 2024‑м, 2025‑м или 2026‑м, то, естественно, будет целенаправленная и плановая подготовка сборной уже в эти годы ко всем мероприятиям.
Сам по себе план или концепция подготовки — дело хорошее и очень нужное. Там закладываются параметры жизнедеятельности наших команд, всей вертикали. Начиная с главной сборной и заканчивая последней юношеской. Есть некоторые моменты, которые вызывают вопросы. Но в целом одобрили и приняли призыв к действиям, — сказал Игнатьев «Матч ТВ».

21 марта команда Валерия Карпина в Москве одержала крупную победу над сербами в товарищеском матче со счетом 4:0.

Сборная России отстранена от участия в матчах под эгидой ФИФА и УЕФА из‑за ситуации на Украине.