Бокс/MMA

«Тренеры жадные до результата. Я рассчитывал на большее количество медалей на ЧЕ» — главный тренер сборной России по дзюдо Таов

Хасанби Таов / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Главный тренер сборной России по дзюдо Хасанби Таов сказал «Матч ТВ», что рассчитывал на большее количество медалей на чемпионате Европы.

Российские дзюдоисты завоевали пять медалей в личном турнире на чемпионате Европы в хорватском Загребе.

Обладателями золота стали Матвей Каниковский (весовая категория до 100 кг), Инал Тасоев (свыше 100 кг), Кристина Дудина (до 48 кг). Серебро завоевал Данил Лаврентьев (до 73 кг), бронзу — Тамерлан Башаев (свыше 100 кг).

Россияне выступали на турнире в нейтральном статусе, их результаты не учитывались в медальном зачете.

— Ребята очень хорошо поборолись, мы довольны. В некоторых весах могли показать результат чуть лучше, но это спорт, ничего страшного. В следующий раз отыграемся.

— Три золота, серебро и бронза — тот результат, на который рассчитывали? Или где‑то недобрали?

— Тренеры жадные до результата. Я рассчитывал на большее количество медалей. В категории до 60 кг нам было по силам в финальной части бороться, как и в категории до 66 кг. Махмадбеков мог лучше побороться в категории до 73 кг. У нас есть резерв, есть спортсмены мирового уровня. Скоро будет чемпионат мира. Там себя проявят те, кто не смог этого сделать на чемпионате Европы. У Армана Адамяна была микротравма, из‑за которой он не показал все, на что способен.

А Матвей Каниковский и Инал Тасоев были на голову выше всех. Тамерлан Башаев тоже был в очень хорошей форме. Он мог побороться в финальной части. Бронза — достойный результат, который он заслужил, — сказал Таов «Матч ТВ».

В медальном зачете чемпионата Европы победила команда Грузии (2 золота, 2 серебра, 3 бронзы), вторыми стали азербайджанцы (2 золота и 1 серебро), третьими — французы (1 золото, 2 серебра и 3 бронзы).